СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ГРЫЖИ ДИСКА
№154672 Состояние после операции грыжи диска
Сергей Муж., 48 лет. Москва
07.08.2009 11:09
Четыре месяца назад была выполнена интерламинэктомия грыжи диска L5-S1 и L4-L5. Сделал повторное МРТ: На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз сохранен. Высота межпозвонковых дисков L и сигналы от них по Т2 снижены за счет дегенеративно-дистрофических изменений. На уровне L4-L5 послеоперационные рубцовые изменения мягких тканей паравертебральной зоны, эпидуральный фиброз, признаков задений грыжи диска не найдено.
Циркулярно-дорзальная протрузия диска L5-S1, выступающая до 0.45-0.5 см в медианном компоненте, деформирующая дуральный мешок.
На остальных уровнях признаков задений грыжи диска не найдено.
Позвоночный канал не стенозирован.
Сигнал от структур терминальных отделов спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Высота тел позвонков не снижена. Выражены дистрофические изменения костного мозга в сегменте L4-L5 (асептический спондилит).Передний краевой остеофитоз на уровне L3-S1.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-кресцового отдела позвоночника. Протрузия диска L5-S1. Признаков рецидива грыжи диска не найдено.
Поясните пожалуйста, что такое асептический спондилит? И каковы мои шансы на выздоровление? Боль стала другого характера, но спина очень сильно меня беспокоит. Как долго может длиться реабилитационный период. Спасибо огромное.

Гаджиева Наталья Шарабудиновна. Зав. поликлиники, координатор доп. мед. услуг АНО "КИМ", кмн
Уважаемые господа. Лечение определяется врачами при очной консультации. По поводу спондилита я порекомендовала бы обратиться к нейрохирургам, если они не увидят своей причастности к данной патологии - продолжить лечение у невролога.
Время создания: 10 Августа 2009 13:20