ПОРОК РАЗВИТИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА.

№154705 Порок развития головного мозга.
Светлана Жен., 31 лет. Россия Саратов
Здраствуйте доктор!Очень надеюсь на Вашу помощь!Меня зовут Светлана. Моей дочери Алёне которой 2 месяца поставили диагноз с рождения : Порок развития головного мозга. Агенезия мозолистого тела. Колпоцефалия. Дилатация височных рогов боковых желудочков и III желудочка. Развития ребенка все в норме так говорят врачи. Что это такое . Подскажите что нам делать, чего ждать в будушем , чем грозит нам этот диагноз. Наши врачи нам ничего не говорят.
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Светлана!

Ребенку желательно выполнить МРТ головного мозга (если не делали), чтобы точно увидеть структуры головного мозга. Сама по себе агенезия мозолистого тела ничем не грозит, обычно это бывает случайной находкой.
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Уважаемая Светлана!
Необходимо работать в 2-х направлениях:
1. Ежемесячный контроль физического, психологического и речевого развития в специалистов.
2. Необходимо лечение обнаруженной патологии - расширения задних рогов боковых желудочков и ежемесячный контроль на нейросонографии с исследованием сосудистого русла мозга.
Мы с такими детьми работали и довольно успешно, если вовремя обнаруживать отклонения и их корректировать.
Ели патология на нейросонографии будет нарастать - вы не на правильном пути лечения.
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Выполните МРТ головного мозга, чтобы уточнить диагноз.