СМЕЩЕНЫ ШЕЙНЫЕ ПОЗВОНКИ, БОЛИТ ШЕЯ!!
№154969 смещены шейные позвонки, болит шея!!
Ольга Жен., 32 лет. РФ Саратов
08.08.2009 09:59
Здравствуйте доктор! У меня с 12-13 лет болит шея, смещены позвонки относительно друг друга. Примерно до 18 лет мануальный терапевт "вправлял" позвонки 1-2 раза в год.
Сейчас оч.частые головные боли, боли в шее, даже когда не болит - постоянные тянушие ощущения, периродически отдает в правую руку. Периодичесши "заклинивает" - невозможно повернуть вообще. 3-4 дня вольтарена и становится легче.
У меня вопрос в чем:
1. надо ли идти к мануальному терапевту - я не хочу, боюсь что когда-нибудь окончательно свернут мне шею))
2. посоветуйте пожалуста КОНКРЕТНОГо врача в Саратове - если можно. Я ходила в Сарат.институт ортопедии, там после ренгена мне сказали - физиол. норма, массаж исключая позвонки.
Но болит же!! И смещение ок. 2 см 2,3,4 позвонка относительно друг друга!
Спасибо заранее!

Гаджиева Наталья Шарабудиновна. Зав. поликлиники, координатор доп. мед. услуг АНО "КИМ", кмн
Сожалею, ситуация со специалистами в Саратове мне неизвестна, но лечение болевого синдрома в ШОП без патологии, подлежащей оперативному лечению, проводится у невролога. Что касается мануальной терапии в шейном отделе позвоночника во взрослом возрасте - крайне острожно! Лично я по своему опыту, мануальную терапию в ШОП не рекомендую. Массаж воротниковой зоны, спины и рук способствует улучшению кровообращения и восстанавливает иннервацию. Но лучше всё - таки найти своего доктора и у него проводить лечение обострений, наблюдение и пр., в том числе определять возможные немедикаментозные манипуляции.
Время создания: 11 Августа 2009 13:49