РЕТРОЦЕРЕБЕЛЛЯРНАЯ КИСТА
№165767 ретроцеребеллярная киста
денис захаров Муж., 29 лет. Россия Уссурийск
09.09.2009 14:55
При прохождении КТ обнаружили ретроцеребеллярную кисту. Расширение большой цистерны мозга по типу кисты размерами 2,3*1,3. Подскажите пожалуйста причины её возникновения и насколько это серьезно для здоровья. Можно ли это лечить? Или хотя бы сделать так, чтобы она не увеличилась. Томограмму я сделал 09.09.2009, зимой этого же года у меня было сотрясение, послужило ли это причиной или это может врожденное?
Зараннее спасибо
Жду ответа

Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемый Денис!
Это может быть просто случайная находка, вариант развития. Если хотите, пришлите по эл.почте снимки, посмотрим.
Время создания: 09 Сентября 2009 16:02
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Это врожденный вариант нормального развития, увеличиваться она не будет и лечения не требует. Ну и с перенесенной ЧМТ тоже никак не связана.
Время создания: 09 Сентября 2009 20:45