КАКОЕ ЛЕКАРСТВО ПРИНИМАТЬ ПРИ КАВЕРНОМЕ И ЭПИЛ СИНДРОМЕ
№167755 какое лекарство принимать при каверноме и эпил синдроме
Надя Жен., 30 лет. Москва
15.09.2009 15:23
Добрый день! 8 месяцев назад у меня появился первые и очень слабые симптомы. В КВД врач дерматолог диагностировал их как герпес)) По анализам, его, конечно же, не оказалось. В июне (3 месяца назад) потеряла сознание и провела в постели три-четыре дня, сильно болела голова, большая слабость, частая рвота. Думала, что просто сильно простудилась, но после очередного обморока отправилась к неврологу, в тот же день ЭЭГ и МРТ головного мозга. Диагноз: кавернома 25х20х21мм правой височной доли. Еще до МРТ невролог вручила карточку с 5% скидкой на Топамакс в определенных аптеках, побочных эффектов – море и читать их реально страшно, да и к таким вещам я отношусь весьма настороженно. В общем пока решала, пить Топамакс или не пить, произошла еще одна потеря сознания, сильно напугала родителей. Упала ночью с кровати, сильно разбила губу и подбородок. Боюсь, что без лекарств до долгожданного получения квоты на операцию в Бурденко я себя покалечу :), а будет жаль – молодая (30 лет), красивая и умная, хочется еще многое дать миру и получить от него :) Пожалуйста, посоветуйте, возможно, существуют лекарства с наименьшем перечнем побочных эффектов, чем Топамакс, но не менее подходящие в моем случае и они уберегут меня от эпилептический приступов - обмороков и их последствий. Меня не мучают судороги, нет никаких выделений, вроде слюны, например. Но когда я прихожу в сознание и если я в этот момент одна, - мучительный страх, какого раньше никогда не испытывала, некоторое время не могу понять, где я, дважды после приступов (уже в сознании) сильно болела голова, была рвота. Заранее спасибо огромное за совет!

Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Надя!
В начале надо решить вопрос о хирургическом удаление каверномы. Вы уже были в Институте нейрохирургии им.Н.Н.Бурденко? Вас записали на операцию? Если да, то вопросы назначения противосудорожной терапии решает Ваш невропатолог или эпилептолог, если нет - Вам надо прийти к нам на консультацию. Координаты в подписи.
Время создания: 15 Сентября 2009 16:54
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам можно принимать финлепсин по 400 мг два раза в сутки, что будет безопаснее и эффективнее приема топамакса. По поводу хирургического лечения - не всегда при удалении каверномы приступы проходят, но в данном случае такая вероятность достаточно высока. По поводу каверномы можно прооперироваться и в нашем центре.
Время создания: 15 Сентября 2009 19:53
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Добрый день, Надежда!
В первую очередь необходимо решить вопрос о необходимости проведения операции. Консервативную терапию лучше проводить финлепсином. Приезжайте со снимками на очную консультацию, постараюсь помочь.
Время создания: 16 Сентября 2009 10:26