МЕИНГИОМА ГОЛОВНОГО МОЗГА
№172372 Меингиома головного мозга
Людмила Жен., 70 лет. Украина Харьков
28.09.2009 16:34
При томографическом исследовании был поставлен диагноз: менингиома левого мосто-мозжечкового угла размерами 38х22 мм и фалькс-конвекситальная менингиома левой лобно-теменной области размерами 54х41 мм. Срединные структуры головного мозга смещены вправо до 4 мм. Головных болей нет, но присутствует головокружение. Подскажите, пожайлуста, лечение при таком диагнозе возможно, и какое, или только хирургическое вмешательство. Зарание благодарна!

Серик Карибай. врач-нейрохирург
Я не уверен, так как в проекции мосто-мозжечкового угла часто встречаются невриномы, но при хорошем разрешении МРТ и соотвествующей клинической картине можно распознать и менингиому, то в Вашем случае диагноз будет менингоматоз головного мозга. При этом оперативному лечению подвергается сначала та менингиома, которая клинически звучит, а уж затем последующая. Опухоли надо оперировать, так как размеры более тех, что можно лечить другим методом, скажем радиохирургическим.
Время создания: 28 Сентября 2009 18:24
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Скорее всего речь действительно идет о множественных менингиомах. Начать нужно с удаления опухоли мостомозжечкового угла и затем удалить вторую опухоль месяцев чере 3 - 6 после первой операции. Лечение только хирургическое.
Время создания: 28 Сентября 2009 19:37
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
В Вашем случае показано хирургическое удаление опухолей (сначала мосто-мозжечкового угла, а затем конвекситальную). Данные операции можете провести в нашем отделении.
Время создания: 29 Сентября 2009 08:07