ЛЕЧЕНИЕ КИСТЫ ПРОЗРАЧНОЙ ПЕРЕГОРОДКИ ГМ
№172598 Лечение кисты прозрачной перегородки ГМ
Шабловская Галина Жен., 41 лет. Россия Петрозаводск
29.09.2009 08:05
После обследования на спиральном компьютерном томографе поставлен диагноз киста прозрачной перегородки головного мозга. но не проставлены размеры.
Обследованию предшествовали головные боли в течение недели, совпавшие с критическими днями. Насторожило то, что боли начинались каждый день в одно и тоже время. Исчезали после приема двух таблеток цитрамона. Головокружения бывают почти каждый день, но без падений и обмороков, артериальное давление в норме. Диагностирован остеохондроз шейного отдела позвоночника.Сейчас состояние удовлетворительное.
Подскажите, возможно ли безоперационное лечение кисты, вероятные проявления заболевания и последствия.

Серик Карибай. врач-нейрохирург
Лечение кист прозрачной перегородки консервативное, симптоматическое. Показания к оперативному лечению строго ограничены.
Время создания: 29 Сентября 2009 10:37
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Галина!
Пациентов с кистой прозрачной перегородки лечат либо хирургически, либо никак. Врядли киста связана с головными болями. Скорее, это просто вариант развития.
Время создания: 30 Сентября 2009 00:09
Артур. Консультант-невролог
Полностью согласен
Время создания: 22 Октября 2009 12:11