ГОЛОВНЫЕ БОЛИ, НЕПОНЯТНЫЕ ПРИСТУПЫ

№173290 Головные боли, непонятные приступы
Ирина Жен., 20 лет. Брест
Здравствуйте, доктор. Меня ужасно мучают головные боли.Началось все после переезда.Быть может повлияла смена климата. Хотя голова болела и раньше, но не так как теперь. Однажды ночью (примерно через месяц после переезда на новое место)случился какой-то приступ: мама проснулась от того что я «хрипела» во сне словно задыхаясь, еще покусала губу до крови, а на лице полопались капиляры.Она пыталась разбудить, но я не реагировала. Хотела вызвать скорую ночью, но я стала успокаиваться. Напоила меня сонную водой и дала чего-то успокающего.Но я этого не помню.Проспала почти до 12 часов, а когда проснулась не могла встать: была ужасная слабость, не могла даже голову с подушки поднять, кружилась голова.А все лицо бледное, в красненьких точках от лопнувших капиляров, так же и в глазу. После этого я пошла к невропатологу.Все что там сказали « Ну не язык же она покусала!Значит не эпилепсия!» В карточке написали диагноз: вегето-сосудистая дистония.Читала об этом и действительно симптомы такие присутствуют- головокружения,раздражительность,приливы жара и холода,кисти рук и стопы обычно холодные и влажные,повышенное потоотделение, не переношу душных помещений и транспорта; Прошел уже год как я тут живу. Головные боли беспокоить не перестали. Голова может болеть весь день, переходя то в висок, то в затылочную часть, то на другую сторону; боли то сдавливающие, то пульсирующие.Засыпаю с болью, просыпаюсь с болью.Да и приступы эти странные не прекратились. Происходят только по ночам, так же как описано в первом случае. Вот и сегодня даже будильника утром не услышала. Проспала долго, проснулась со слабостью и не могла встать, все лицо и глаз в этих точках от капиляров.
По моим наблюдениям обычно это происходит после нервных напряжений,поэтому стараюсь меньше нервничать. На какое-то время приступы пропадали, но месяца два назад снова начались (возможно в связи с произошедшими событиями). Пол года назад снова обращалась к доктору. Анализы крови, кардиограмма сердца и головн.мозга ничего плохого не показали, и доктор развел руками. Ах,еще давление.Обычно 100/60, когда повышается начинает болеть голова, а при этих приступах обычно понижается, недавно и 77/58 было. Примерно месяц пью капли «Тонгинал» - посоветовали.Помогите пожалуйста разобраться что со мной и как с этим справиться.Заранее благодарна.
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.
Для 20-ти лет слишком много проблем, чтобы можно было с ними справиться с помощью пары хороших советов по интернету. Одной гомеопатии тут будет мало.
Обычно в таких случаях мы применяем Комплексную Системную терапию. Курс 2 недели. Эффект виден с 3 - 5 дня лечения. Болезнь не возвращается, если придерживаться предписанного здорового образа жизни.
Артур. Консультант-невролог
Консультант-невролог
Да, это действительно не просто. Всеже похоже на эпилепсию. Надо провести ночную полисомнографию для постановки диагноза и назначение адекватной терапии. Посмотрите, есть ли в Вашем городе какой-нибудь центр сомнологии, где проводят ночную полисомнографию, и если приступ случится на исследовании то для постановки диагноза больших проблем, по всей видимости, не будет.