РЕТРОЦЕРЕБЕЛЛЯРНАЯ АРАХНОИДАЛЬНАЯ ЛИКВОРНАЯ КИСТА
№173914 ретроцеребеллярная арахноидальная ликворная киста
Анна Алековна Жен., 33 лет. Россия Москва
02.10.2009 18:13
Моей дочери 7 лет.Летом было 2 приступа головной боли,сделали МРТ,и поставили нам этот диагноз.Состояние нормальное,ничего не беспокоит.По результатам РЭГ,ЭЭГ все в норме.Лечение не назначалось,кроме брусничного листа и витаминов Нейромультивит.
Вопрос:Насколько это диагноз серьезен и можно ли обойтись без оперативного вмешательства.

Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Анна!
Чтобы ответь на Ваш вопрос надо видеть МРТ головного мозга. Скорее всего, ничего серьезного нет.
Свяжитесь со мной после 20.10, координаты в подписи.
Время создания: 02 Октября 2009 19:43
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Без операции не только можно, но и нужно обойтись. Если как, то если серьёзно подходить, надо смотреть ребёнка. Вы мне можете позвонить без временных ограничений в любой день, я с удовольствием помогу. См. ниже
Время создания: 02 Октября 2009 23:24
Артур. Консультант-невролог
Не совсем понятно что оперировать- норму? 2 приступа головной боли и все - это не повод к операциям. Скорее всего это головные боли напряжения, связанные с нагрузками. У Вас московская прописка, есть клиника нервных болезней на ул.Россолимо, д.11. Там есть детское отделение и врачи полклиники, которые занимаются этими вопросами много лет. Сходите к ним и бесплатно проконсультируйтесь.
Время создания: 05 Октября 2009 15:13