СПОНДИЛОЛИСТЕЗ
№176220 Спондилолистез
nina Жен., 33 лет. Украина Киев
08.10.2009 22:45
Нашему знакомому 44 года.Около 5 лет назад врачи поставили диагноз спондилолистез L4 L5 (результат МРТ) Сейчас началось обострение ,врачи поставилидиагноз српондилоартроз.Подскажите пожалуйста как лечить, можно ли обойтись без хирургического вмешательства, какие физические упражнения можно выполнять для укрепления мышц спины при таком заболевании?

Артур. Консультант-невролог
Спондилолистез это состояние, при котором формируется слабость связочного и мышечного аппарата позвоночника и это приводит к его нестабильности и один позвонки как-бы соскальзывают один с другого. Обычно эта проблема формируется на поясничном уровне позвоночника и крейне редко является причиной боли (обычно боль формируется или за счет сдеаления корешков нервов за счет отека, или за счет проблем в фасеточном суставе (суставов боковых отростков позвонков), или за счет высокого тонуса мышц спины, "пытающихся" уменьшить выраженность листеза.
Поэтому сначало надо знать почему появился листез, затем выяснить причину боли и только потом о способах лечения.
Время создания: 09 Октября 2009 07:10