ПРИ ОПЕРАЦИИ НА ГОЛОВНОМ МОЗГЕ СЛУЧАЙНО ОБНАРУЖЕНО...
№177896 При операции на головном мозге случайно обнаружено...
Галина Жен., 36 лет. Россия Кандры
13.10.2009 11:07
Уважаемый Андрей Александрович!Больному 47 лет.Диагноз:опухоль правой теменно-височной области головного мозга.Сон.:язв.болезнь 12п.к.Осн.:перфорация язвы (операция 16.08.09г.-лапаротомия, ушивание перфоративной язвы 12-п.кишки, санация, дренирование брюшной полости).
24.09.09г. под контролем нейронавигации проведено оператив.лечение-трепанация правой лобко-теменно-височной области с удалением внутримозговой гематомы, а также интраоперационно выявленной опухоли под эндотрахеальным наркозом.
Патогистологич.заключение и иммуногистохимическое от 02.10.09г.-злокачественная параганглиома(не исключается метастаз).Повторная гистология проведена в онкодиспансере 07.10.09г.Описание:злокачественная хемодектома, скорее метастатического происхождения.В послеоперац.периоде отмечалась положительная динамика в виде купирования головных болей, регресса гемипареза.
Послеоперац.КТ-контроль-данных за кровоизлияние в ложе удаленной опухоли нет, сохраняется периорокальный отек.Необходимо обследование на предмет выявления локализации опухоли(либо опровержения диагноза).Подскажите, пожалуйста,какое обследование и где можно его пройти?Очень надеемся на вашу помощь...

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Обратитесь в НИИ нейрохирургии им Бурденко. Я думаю, что там самый большой опыт лечения данной патологии.
Время создания: 14 Октября 2009 07:51