КИСТА ГОЛОВНОГО МОЗГА
№179241 Киста головного мозга
Коваль Вера Николаевна Жен., 47 лет. Россия Челябинск
16.10.2009 13:14
Здравствуйте!
Моей дочери Олесе 9 лет. С годовалого возраста стоим на учёте с диагнозом правосторонний гемипарез легкой степени. В этом году впервые направили на мрт, где выяснилось, что у ребенка порэнцефалическая киста левой теменной области, больше данных за вторичную порэнцефалию. На данный момент времени девочка себя чувствует удовлетворительно. Лечение санаторно-курортное, на сегодняшний день - курсы массажа, ЛФК, физиолечение и соответствующие медикаменты. Эффект поддерживающего характера, каких-то явных изменений не наблюдается.
Вопрос: Я поняла из различных и Ваших консультаций, что глобального решения этой проблемы не существует, но остаётся страх за ребенка, скажите может ли эта киста расти и по каким причинам, как этого избежать? Может ли она лопнуть? Может необходимо как то контролировать ребёнка в питании, например, или в поведении и т.п. Спасибо!

Серик Карибай. врач-нейрохирург
Эта киста самопроизвольно расти не будет. Она может пропорционально увеличиваться с ростом мозга, сохраняя пропорции. Киста - это не шар и не надутый пузырь, поэтому соответственно лопнуть не может.
Время создания: 16 Октября 2009 13:43
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом. Развитие ребёнка можно улучшить. Координаты ниже.
Время создания: 16 Октября 2009 19:02
Артур. Консультант-невролог
Скорее всего это киста является находкой на МРТ и полностью согласен с Сериком Карибай - опасение за то, что она лопнет или сама по-себе увеличится нет.
Время создания: 17 Октября 2009 07:47