СУДОРОГИ

№180301 судороги
Светлана Жен., 41 лет. Украина Николаев
Моей дочери 16 лет, вес 55кг, рост 155 см. В 5 лет была прооперирована по поводу острого аппендицита (не перетонит). Через 2 месяца была повторная операция – кишечная непроходимость, не интубировали. После второй операции в течение 3 лет бесчисленное количество раз попадали в больницу с болью в животе, после капельниц всё проходило, но в итоге закончилось третьей операцией. После операции хирург сказала, что на месте аппендицита была хрящевидная спайка диаметром 10 мм. После 3 операции и по сегодняшний день по хирургической части всё хорошо, ничего не болит. Но после второй операции и по сегодняшний день (уже почти 10 лет) в среднем 2-3 раза в год происходят непонятные приступы (судороги), которые всегда во время сна в промежутке от 5 до 7 часов утра или около 12 часов ночи. Строгой периодичности приступов нет - минимальный промежуток между ними был 3 месяца, максимальный - чуть более года. Проявление приступов: хриплое затрудненное дыхание вплоть до прекращения дыхания. Глаза широко открыты, зрачки неподвижны, сознание отсутствует, челюсти сжаты. Проследить начало приступа не удается, а также выявить возможные причины или факторы, ему способствующие . Примерно через 20-30 секунд появляется дыхание, сначала очень затрудненное. Затем происходит постепенная нормализация дыхания в течение 10-15 минут, с постепенным затиханием хрипов. Приступы очень тяжелые, т.к. сознание возвращается постепенно в течение 1-2 часов. После окончания приступа и нормализации дыхания наступает сон на 1.5-2 часа. После окончания сна не помнит ничего из того, что происходило во время приступа. Один раз она не заснула после окончания приступа и вела себя неадекватно, не узнавала никого из родственников в течение 15-20 минут. Постепенно, в течение часа, разумное сознание и воспоминания о предыдущем дне вернулись. В отличие от эпилепсических припадков, данные приступы происходят только во сне (и чаще утром). ЭЭГ, томография головного мозга не выявили каких-либо нарушений. Это спайка так себя проявляет или что-то другое? Были у всех врачей, все поставили свой диагноз, лечение назначали все одно: поливитамины, микстура Кватера. Что делать?
Прямая специальность
Артур. Консультант-невролог
Консультант-невролог
Это, скорее всего, эпилептическиеприступы. К сожалению трудность в том, что их можно "поймать" только во время ночной записи сна (ночной полисомнографии). Обратитесь к эпилептологу или сомнологу.