СПАСТИЧЕСКИЙ ТЕТРАПАРЕЗ

№180987 спастический тетрапарез
наташа Муж., 57 лет. белгород
Здраствуйте Артур!! подскажите что делать дальше!!!
в кратце о чем речь:
Уважаемы врачи! подскажите пожалуста , чем можно помочь?
Мужчина 57 лет в 1997 году перенес менингоэнцифалитную инфекцию, но так как диагноз поставили не сразу, лечение было не правильным. Сейчас последствия - спастический тетрапапрез, дисциркуляторная энцефалопатия 2 - 3 ст., депрессивно- ипохондрический и астено- невротический синдром. Томография спиного и головного мозга - в норме.
Принимает актовегин, пентоксифилин, кавентон, В1, В12, никотинка, феназепам, реланиум.
Мучают страшные боли, сводит руки и ноги, практически ничего не может делать.
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУСТА, ЧЕМ МОЖНО ПОМОЧЬ? предлагают новое лекарство «приттико» но его нет в аптеках.

Артур
Консультант-невролог
Если можно по-порядку. осле перенесенного заболевания когда появился тетрапарез, сразу или позже. Где боли и какие она по характеру (давящие, распирающие, колющие и т.д.), интенсивность (от 0 до 10 0-норма, 10-нестерпимая), когда боль сильнее - утром, днем или вечером. И что понимать под «сводит руки»: это судороги или это высокй тонус, который развивался вместе с тетрапарезом. И сделайте магнитно-резонанстную томография головного мозга, на аппарате не менее 1 тесла.

Заболевание появилось через полгода- год после менингоэнцефалита. Боли такого характера- все тело постоянно немеет, сила боли почти всегда одинаковая ( не имеет значения утро, день или вечер). Высокий тонус развился постепенно, где-то в течении года.
Выдержки из исследования:
Сетсегре толщина среза 4,6 плоскость сканирования аксиально- сагитальная, серединные образования не смещены, железы в размерах не увеличены. Сидарохноидальные просветы и отдельные борозды немного увеличены и расширены и так же базальные цистерны. МР-сигнал от белого вещества дифузно изменен в сторону неоднородного повышения в режиме Т-2. На этом фоне субкортикально в теменных долях видны единичные щелевидные криблюры, повторяющие ход мелких сосудов. Анологичные очажки видны в перитриональных зонах. Признаков острой внитримозговой патологии не выявленно. Гипофиз и стволовые структуры без особенностей.
DS: МР- признаки хронической церебро-васкулярной недостаточности.
Прямая специальность
Артур. Консультант-невролог
Консультант-невролог
Все в куче, разобраться сложно. Давайте попробуем от обратного. Вы идете к лечаему врачу и спрашиваете, можно ли принимать следующие препараты:
1. Симбалта (1\2 капсулы 1 раз в день утром после еды 6 дней и с 7-го дня по 1 капсуле утром после еды) - 6 месяцев
2. Сирдалуд (4 мг) 1 таблетка на ночь 1 месяц
3. Баклофен (10мг) 1 таблетка утром
4. Мовалис (7,5 мг) 1т 2 раза в день 1 месяц.
ЭТА СХЕМА МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬСЯ И МОГУТ БЫТЬ ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ, НАЗНАЧИТЬ ИХ МОЖЕТ ТОЛЬКО ЛЕЧАЩИЙ ВРАЧ!!!!!!!