ВНУТРЕННЯЯ ГИДРОЦЕЛАФИЯ

№181076 внутренняя гидроцелафия
Игорь Муж., 41 лет. Россия Санкт-Петербург
Каждый год после 1993 г. я делаю КТ головного мозга после частичного удаления олигодендроглиомы левой лобной доли.
В крайней КТ написали:
Срединные структуры мозга не смещены. В области левого бокового желудочка сохраняется образование прежних размеров и структуры, с множественными кальцификатами, неравномерно накапливающее контрастное вещество. В левой лобной доле -зона послеоперационных рубцово-атрофических, кистозных изменений. Расширены боковые(L>R) и третий желудочки. Кальцификация атеросклеротических бляшек ВСА. По сравнению с КТ за 2006 г. -увеличение степени рилатации(?) желудочковой системы; размеры образования прежние.
Заключение: Состояние после КПТЧ, частичного удаления олигодендроглиомы левой лобной доли, без существенной динамики с 2008г. Внутренняя гидроцефалия.
Так вот, у меня вопрос по поводу внутренней гидроцефалии - написали впервые:
головные боли бывают к концу рабочего дня, но не более того;
насколько это страшно или нет;
как лечится или не лечится, какими препаратами;
какому режиму необходимо придерживаться, чем питаться;
необходимо ли больше двигаться - заниматься хотя бы физкультурой или нет.
Хотелось бы выслушать Ваши рекомендации.
Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Артур. Консультант-невролог
Консультант-невролог
Переадресуйте этот вопрос нейрохирургам!