КИСТА ШИШКОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, «ПУСТОЕ» ТУРЕЦКОЕ СЕДЛО

№181689 Киста шишковидной железы, «пустое» турецкое седло
Константин Муж., 21 лет. Russia Lipetsk
у моей матери диагноз демиелинизирующее поражение верхних и более нижних конечностей.
Бывают частые головные боли и повышенное давление.
Вот заключение МРТ :
МР-картина мелких очагов демиелинизации вещества мозга, вероятно дисциркуляторного характера, без признаков перифокального отека. Арахнодальные изменения ликворокистозного характера. Киста шишковидной железы. Формирующееся «пустое» турецкое седло.
Может ли киста повлиять на голвные боли? Чем страшен этот диагноз? Чем лечить?
Прямая специальность
Артур. Консультант-невролог
Консультант-невролог
Не совсем понятно: диагноз один, а МРТ совсем о другом. Эти два диагноза совсем друг с другом не сочетаются.
Другая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Я думаю, что киста не принимает никакого участия происхождении головных болей. Головные боли - как проявление дисциркуляторной энцефалопатии.