ЧАСТИЧНАЯ ПОТЕРЯ СЛУХА
№182017 Частичная потеря слуха
Алексей Муж., 31 лет. Москва
23.10.2009 00:08
Добрый день. Мне 31 год. Около года назад заметил что левое ухо не слышит высокие частоты, а именно до 5КГц слышимость 100%, далее быстро падает и 7КГц практически не слышно. Обследование у ЛОР-а проблему не выявило, барабанная перепонка в норме, воспаления нет. РЭГ в норме. МРТ головного мозга так же не показала отклонений. Время от времени присутствует звон в проблемном ухе. Изменений в состоянии за последние пол года нет. Какова вероятность что проблема неврологическая (звон) а не механическая (например в среднем ухе)? Смущает именно факт пропажи высоких частот в одном ухе при отличной слышимости низких. Оправдано ли принятие Бетасерка?
Спасибо.

Артур. Консультант-невролог
Прием бетасерка не оправден. Причин может быть много - от поражения лицевого нерва до хронических воспалительных заболеваний носо-ротоглотки. Для начала можно сделать слуховые вызванные потенциалы и аудиометрию, которые покажут на сколько функционально изменен слух.
Время создания: 23 Октября 2009 06:43
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Не надо гадать, сделайте МРТ головного мозга для исключения объемных образований.
Время создания: 23 Октября 2009 08:14
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.
1. МРТ второй раз делать не нужно.
2. Нужна Системная диагностика. Будете в Сочи - обращайтесь.
2. В другой раз результаты РЭГ хотелось бы видеть. Норма редко бывает.
Время создания: 23 Октября 2009 09:28
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Прием бетасерка Вам точно не нужен, а вот по поводу причины потери слуха нужно выполнить КТ пирамид височных костей.
Время создания: 27 Октября 2009 09:33