ТУБЕРОЗНЫЙ СКЛЕРОЗ
№182222 Туберозный склероз
Екатерина Жен., 22 лет. Россия Великие Луки
23.10.2009 14:50
У моего брата туберозный склероз.Ему 28 лет. Были сделаны осследования головного мозга.На серии томограмм получены изображения суб- и супратенториальных образований головного мозга.В левой гемисфере мзжечка субкортикально и в субэпендимальном пространстве опредиляется множество узлов с петрификатами,размерами от 0,3 до 1,7см,которые вдаются в полость боковых желудочках.Правый боковой желудочек значительно делатирован за счет обструкции отверстия Монро(вероятнее всего субэпендимальном узлом больших размеров,но не исключается наличие субэпендимальной гигантоклеточной астроцитомы).Прозрачная перегородка смещена с права налево на 7мм.Субарахноидальное пространство по конвекситальной поверхности мозга не изменино.Накопления контрастного вещества в веществе мозга,а так же патологическим образованием в области отверстия Монро справа не получено.Полученные КТ-данные могут соответствовать врожденной мальформации головного мозга по типу нарушения гистогенеза - туерозный склероз с развитием правосторнней моновентрикулярной гидроцефалии.Сейчаз у него сильные головные боль,очень высокое давление.Подскажите что делать?

Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Екатерина!
Необходимо посмотреть снимки Вашего брата. Возможно речь пойдет о хирургическом лечении (координаты для связи ниже).
Время создания: 23 Октября 2009 15:06
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Хирургическое лечение при туберозном склерозе показано только в случае имеющейся эпилепсии, не поддающейся контролю препаратами и вызванной основным заболеванием.
Время создания: 27 Октября 2009 09:17