РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ??? ПОМОГИТЕ
№18876 рассеянный склероз??? ПОМОГИТЕ
Карапетян Ольга Викторовна Жен., 27 лет. Россия Ростов-на-Дону
14.01.2008 14:58
Раздел: Неврология
Здравствуйте. Подскажите , пожалуйста, на сколько страшны результаты МРТ : боковые желудочки мозга не расширены симметричны 3-й 4-й желудочки не изменен, базальные цистерны умеренно расширены. Хиазмальная областьбез особенностей , ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субархоидальные конвекситальные пространства и борозды умеренно расширены , преимущественно в области лобных и теменных долей и Сильвиевых щелей с умеренно выраженными атрофическими изменениями вещества мозга Срединные структуры не смещены Миндалины мозжечка расположены ниже большого затылочного отвнрстия на 0, 2см (вариант нормы). Вбелом веществе правой лобной доли, паравентикулярно переднему рогу правого бокового желудочка, определяются очаги демиелинизации, размерами от 0, 3 до 0, 5см, атакже субэпендимарно переднему рогу левого бокового желудочка, размерами 0, 5 см, без признаков перифокального отека. Заключение: МР картина умеренно выраженной гидроцефалии . Очаги демиелинизации вещества мозга. Скажите это Рассеянный склероз, ????????? Могла ли гидроцефалия и очаги появиться вследствии одной причины. Самочувсивме бывает плохое. головокружения, боль в голове, в нос пальцами попадаю стою с закрытими глазами в позе Ромберга нормально. не оступаюсь, правда чувство легкого головокружение усиливается. когд а бьют молоточком по сухожилиям на руках чуть дергаются , а ноги вообще не дергаются. После того как в Интернете прочла что очаги бывают при рассеянном склерозе - сразу стали появляться "Признаки" - затекают руки, мурашки, слабость, заболело лицо вокруг глаз очень сильно. Невролог сказал что это скорее невроз на почве стрееса а при осмотре РС не определяется. посылал к оккулисту - зрение 100% поля зрения-норма на дне-ангиопатия сетчатки, Зрительновызванные потенциалы-норма, но несмотря на все это мне все хуже: слабость, руки-ноги как будто без сил. головокружениия. страх что где-нибудь упаду. Это правда может быть от невроза? Могут ли такие данные МРТ не являться рассеянным склерозом? Извините за столь сумбурное изложение, но жить с таким грузом очень тяжело. Надеюсь на ваш ответ, заранее спасибо
Нет ответов

Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
Уважаемая Ольга Викторовна. Ваш доктор права- Вам нужно успокоиться, сделать ЯМРТ шейного отдела позвоночника, ан. крови на цитомегаловирусы, вирус Эпштейна-Барра, герпес. По результатам обследований и повторных осмотров Вас можно будет дифференцировать диагноз. Очаги демиелинизации могут быть следствием перенесенных вирусных заболеваний раньше. А стресс и мнительность дают любые ощущения. Не паникуйте, возьмите себя в руки и тщательно все перепроверьте. Удачи.
Время создания: 14 Января 2008 19:51
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
С точки зрения классической ортодоксальной неврологии-перспектива неблагоприятная,но слава Богу есть и другие подходы способные избавить вас от РС.Наш подход заключается в использовании аппарата Минитаг в сочетании с переработкой переживаний на основе усвоения новых алгоритмов умственных действий.Т.е лечение с обучением.Но пока только очно. См.сайт-www.lido-zel.ru В том числе отзывы лечившихся.
Время создания: 15 Января 2008 11:56