РЕЗУЛЬТАТЫ РЭГ И R-ГРАФИИ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

№189719 Результаты РЭГ и R-графии шейного отдела позвоночника
Марина Жен., 25 лет. Нижний Новгород
Здравствуйте! Мне 25 лет. У меня в последние 2 месяца наблюдаются частые небольшие кровотечения из правой ноздри. Кроме того, беспокоит боль в шее, когда

долго сижу или нахожусь в одном положении. Где-то раз в месяц бывает сильная боль по всей правой стороне лица, она длится всего 1-2 секунды, также иногда

бывают непонятные ощущения в правой части головы. Кроме того, я стала сильно раздражительной, у меня часто кружится голова, иногда темнеет в глазах. Я

обратилась к невропатологу. Он назначил РЭГ, ЭЭГ, R-графию шейного отдела позвоночника и КТ головного мозга. Пока сделала только РЭГ и R-графию. Вот

результаты:

РЭГ:
Фоновая запись в покое: Объёмное пульсовое кровенаполнение повышено во всех бассейнах (Fms на 66%, Fmd на 51%, Oms на 60%, Omd на 24%). Незначительная

ассиметрия кровотока в бассейне позвоночных артерий S>D, в бассейне сонных артерий кровоток симметричный. Тонус крупных и мелких артерий в пределах нормы во

всех бассейнах. Во всех бассейнах признаки нормального венозного оттока.
Поворот головы влево: Объёмное пульсовое кровенаполнение повысилось во всех бассейнах справа (Fmd на 11%, Omd на 13%), не изменилось во всех бассейнах слева.

Кровоток стал симметричным. Без динамики.
Поворот головы вправо: Объёмное пульсовое кровенаполнение повысилось в бассейне левой внутренней сонной артерии (Fms на 20%), не изменилось в бассейне

позвоночных артерий и в бассейне правой внутренней сонной артерии. Без существенной динамики.

R-графия ШоП:
Физиологический лордоз. Нестабильность на уровне 3, 4, 5 позвонков. Других костных изменений не определяется. Рекомендуется R-графия ШоП ( функцион. пробы).

Скажите, пожалуйста, что означают эти результаты? И насколько велика будет доза облучения от R-графии, дополнительно назначенной R-графии и КТ гол. мозга в

совокупности? не вредно ли это? можно ли это делать в такой короткий период. Врач сказал что конкретно мне это навредит если только я забеременею в течение

месяца. Так ли это? Спасибо!
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.
1. Вместо КТ головного мозга можно сделать МРТ.
2. Нестабильность шейного отдела оказывает влияние на состояние кровоснабжения головы.

Мы такие состояния лечим без лекарств. Попутно улучшается иммунитет и эмоциональный фон.

здесь о принципах лечения заболеваний, связанных с позвоночником
Кудрявцев Игорь Юрьевич. н
н
Надо сделать МРТ шейного отдела и ТКУЗДГ