ЗАКЛЮЧЕНИЕ МР

№192735 Заключение МР
Виктория Жен., 24 лет. Приморский край г.Находка
Здравствуйте! Мне 24 года. Прошла МР томограмму, Результат таков: на серии МР томограмм внешних по Т1иТ2 в трех проекциях кифоз значительно уплощен(индекс кифоза 0,05; норма 0,09-0,11)
Высота межпозвонков дисков Th3-11 снижена, в большей степени дисков Th6-10, сигналы от них по Т2 снижены; высота остальных дисков на уровне исследования не изменены; сигнал от остальных дисков по Т2 не изменены.
Определяются незначительные передние краевые костные разрастения в телах Th5-Th11 позвонков; микроузуративные дефекты (грыжи Шморля) в телах Th6-Th10 позвонков. Форма и размеры остальных тел позвонков обычные, минимальные дистрофические изменения в телах позвонков, преимущественной локализацией в проекции передних углов.
Дорзальные грыжи дисков: медиальный пролапс Th8/9 размером 0,3 см, распространяющийся сублигаментарно краниально (по нижнему «козырьковому типу») на 0,4 см вдоль заднего контура тел Th8 позвонка с умеренной деформацией дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен;
медианный, больше вправо, пролапс Th9/10 размером 0,3 см, распространяющийся сублигаментарно краниально (по нижнему «козырьковому типу») на 0,6 см вдоль заднего контура тел TH9 по позвонка с умеренной деформацией дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен.
Дорзальные протрузии дисков: минимальная медианная, больше влево TH6/7 размером до 0,2 см с незначительной деформацией переднего контура дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен;
Медианная Th7/8 размером 0,2 см с незначительной деформацией переднего контура дурального мешка;позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен.
Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дистрофических изменений (остеохондроза) грудного отдела позвоночника, осложненного пролапсом Th 8/9 Th9/10; протрузией Th 6/7 Th7/8 дисков.
Беспокоит боль уже около трех лет, боль в области сердца, лопатки и левой руки. Стоит ли при таком диагнозе делать операции? И какими медикаментами можно это предотвратить. Еще я занимаюсь фитносом это не повлияет? не рожала как это скажется на мое положение? Что Вы можете мне посоветовать и предложить!
Большое спасибо!
Прямая специальность
Артур. Консультант-невролог
Консультант-невролог
Если есть боли в области сердца - ОБЯЗАТЕЛЬНО надо сделать ЭКГ и сходить к терапевту. И только потом можно говорить о грыжах, операции, фитнесе и т.д.
Прямая специальность
Шарапов Иван Николаевич. Врач - невролог, мануальный терапевт
Врач - невролог, мануальный терапевт
Что-то очень сильные изменения для 24 лет! Специалисты по МРТ иногда склонны к гипердиагностике патологии. Если есть хронические жалобы - необходимо обратиться к неврологу или мануальному терапевту (или остеопату) и лечиться. Фитнесом занимайтесь. На родах не скажется. Хотя в течение беременности может быть усиление болевого синдрома.