ГИДРОЦЕФАЛИЯ КИСТА У РЕБЕНКА

№204139 Гидроцефалия киста у ребенка
Ольга Иванова Жен., 37 лет. Россия Мурманск
Моему ребенку 11лет,мальчик ему поставили диагноз 11.12.2009: признаки умеренной нормотензивной внутренней гидроцефалии. Начальные проявления наружной заместительной гидроцефалии. Ретроцеребеллярная киста. На сегодняшний день ребенок быстро устает, раздражается быстро, часто жалуется на головные боль в лобной части, укачивает в транспорте -тошнит. Не может долго слушать учителя на уроках, рассеивается внимание, не может долго концентрироваться. Описание от 11.12.09:ЭЭД-0,4мзв. Исследование проведено по стандартной методике с толщиной выделяемого слоя 3мм. В веществе мозга очагов патологической плотности не выявлено.Ретроцеребеллярная киста между полушариями мозжечка. Нарудние ликворные пространства умеренно симметрично расширены по конвексу обоих полушарий.Боковые желудочки умеренно ассиметрично расширены, больше справа, без признаков гипертензии. Диаметр IIIжелудочка 3мм.Смещения срединных структур мозга нет.Цистерны основания свободные. Структура костей мозгового черепа не изменена.

Первоначально диагноз был поставлен 12марта 2001: субарахноидальная киста задней черепной ямки, КТ признаки проявлений внутренней асиметричной гидроцефалии (по типу окклюзии на уровне отверстия Монро справа), незначительных проявлений наружной гидроцефалии.

Сейчас ребенок принимает Фенибут по полтаблетки 2 раза в день- на 6мес. Голова меньше болит.Многопрепаратов давать опасаюсь из-за астмы.

На сколько опаснен этот диагноз?Какие методы лечения или методы профилактики необходимы?Может ли данный диагноз влиять на учебу в школе?Какие симптомы могут настораживать и как себя вести при этом?Какая практика по данным заболеваниям?Какую литературу можно почитать на данную тему?

Огромное спасибо за внимание.
С уважением, Ольга Иванова
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Ольга Ивановна!

Без просмотра снимков и больного трудно составить мнение о болезни и ее лечении. Вы можете связаться со мной по тел. или эл.почте. (см. в подписи)