СИМПТОМАТИЧЕСКАЯ ЭПИЛЕПСИЯ

№215000 симптоматическая эпилепсия
Елена Жен., 7 лет. Братск, Иркутской обл.
Сыну 7 лет. Год назад появилась эпилепсия. При обследовании обнаружено: ассиметричная внутренняя и наружная гидроцефалия, ретроцеребеллярная киста, незамкнутый виллизиев круг, гипоплазия левой позвоночной артерии. Невролог назначила депакин, кавинтон, пантогам. Подскажите, что из вышеперечисленного может быть причиной эпилепсии и как нам дальше действовать, куда обращаться.
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. Ничто из вышеперечисленного не является причиной эпилепсии, но говорит о том, что такая причина может быть. Все зависит от качества проведенного МРТ исследования и квалификации и опыта специалиста, проводившего описание снимков.
Для более подробного анализа мне нужно от Вас исследование МРТ выполненное на хорошем аппарате мощностью не менее 1 Тесла с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ наличием аксиальных и коронарных последовательностей в режиме FLAIR, которое Вам нужно будет выслать мне (лучше всего выложить все файлы в сети и дать мне ссылку). Кроме этого потребуются пленки ЭЭГ (желательно, чтобы на них был зафиксирован приступ) или файлы ЭЭГ - видеомониторинга. И конечно полное описание приступов (что ребенок чувствуете во время приступа, как он протекает, если кто-то его видел, можно даже заснять сам приступ на видео).
Кавинтон и пантогам принимать не имеет смысла, они не являются противосудорожными препаратами и не нужны ребенку. По поводу депакина - напишите принимаемую дозу и вес ребенка.