ВНЕМОЗГОВОЕ ОГБРАЗОВАНИЕ МЕНИНГИОИА

№239266 Внемозговое огбразование менингиоиа
Юля Жен., 19 лет. Россия Казань
Моей бабушке 63 года. Где-то в июне 2009 года у неё начались сильные головные боли. Недавно сделали ей тамографию и ей поставили диагноз: Объёмное образование (парасагитальная обызвесвившаяся менингиоиа диаметром 18 мм), в проекции трети верхнего сагитального синуса слева. Лечение не было назначено, врач сказал, что лучше сделать операцию, но у неё больное сердце и высокое давление.
Подскажите пожалуйсто: Можно ли лечить данный диагноз без хирургического вмешательства? Или может всё таки лучше сделать операцию?
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Можно выполнить радиохирургическое лечение Гамма-ножом,
либо наблюдать с контролем МРТ каждые 6 месяцев.
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Гамма-нож не будет эффективен при такой менингиоме. Делать с ней ничего не нужно, повторите МРТ через год, если будет расти, тогда можно будет думать о хирургии.