МЕНИНГИОМА
№239713 менингиома
Степан Муж., 54 лет. Курск
06.03.2010 17:53
Добрый день, Андрей Ростиславович!
Прошу Вашей консультации по следующему вопросу:
два дня назад было сделано МР-исследование с контрастным усилением. Его описание: в задне-базальных отделах левой лобной доли, конвекситально, определяется образование неправильной округлой формы, с относительно четкими контурами, размерами 1,5х1,7х1,4 см, имеющее изоинтенсивный сигнал во всех типах взвешенности. При проведении контрастного усиления отмечается яркое интенсивное гомогенное накопление контрастного вещества. Визуализируется расширение субархноидальных щелей с содержанием избыточного количества ликвора в лобно-теменных областях с обеих сторон. Гирусный рисунок деформирован, углублен. Дифференциация серого и белого вещества четкая. В теменных областях определяются единичные очаги патологического гиперинтенсивного сигнала на Т2-изображениях.
И в выводах: менгиома левой лобной доли. Наружная гидроцефалия.
К врачу смогу попасть на прием только 15 марта. Будьте так добры, прокомментируйте результаты исследования с возможными рекомендациями и прогнозом заболевания.
Серьезных жалою на самочувствие нет. Из сопутствующих заболеваний - гипертония.
И еще: в июне прошлого года я уже проходил МР-исследование. На нем менингиома выявлена не была. Правда, проводили тогда исследование без контрастного вещества.
Заранее благодарен

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. Это доброкачественная опухоль, растущая из твердой мозговой оболочки. Подробнее об этих опухолях можете прочитать здесь
cyrix2003@mail.ru
Для Вас возможно два варианта:
1) сразу удалить опухоль
2) сделать МРТ через пол-года и посмотреть будет ли опухоль расти.
Время создания: 06 Марта 2010 19:05