ЗДРАВСТВУЙТЕ. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОПРЕДЕЛИТЬ ДИАГНОЗ.

№246942 Здравствуйте. Помогите пожалуйста определить диагноз.
Татьяна Жен., 29 лет. Казахстан Алмата
Мне сказали что у меня невралгия тройничного нерва, сказал врач невропатолог работающий косметологом. Лет 8 назад каждую весну и осень у меня начинаются головные боли, болит правая сторона лица,зубы, нос, особенно сильно глаз, где то глубоко внутри, боли нестерпимые реву белугой, отекает глаз, правая половина носа, из носа выделяется слизь, шмыгнуть очень больно. Болит приступами сначала через день ночью, минут по 20-30, потом каждый день и длительнее. Начинается остро, резко бьет в висок и разливается по всей половине лица. После таких приступов очень туго соображаю и появляется апатия ко всему на свете. Пью вит. В и кетонал, диклофенак раньше пила но без результата, делала электрофорез с никотиновой кислотой, помогает только ИРТ. 3 года я от этого отдохнула, после вторых родов началось снова, сейчас кормлю грудью 11 мес. Мануалист сказал что это не тройничный нерв, а приступы мигрени(я не знаю что это такое) Какое мне нужно обследование и чем облегчить это состояние? Заранее благодарю.
Прямая специальность
Марианна Владимировна Кузьминова. врач-эпилептолог, психиатр, канд. мед.наук
врач-эпилептолог, психиатр, канд. мед.наук
Здравстуйте!

Как правило, диагноз мигрени ставится по анамнестическим данным. Обследование же важно, дабы исключить другую патологию. В настоящее время купирование приступа мигрени достигается различными способами, как правило, от наиболее простых (анальгетики и нестероидные противовоспалительные средства - простые и комбинированные). При сильном приступе используются триптаны (суматриптан, релпакс, нарамигран, золмитриптан, амигренин, имигран, сумамигрен, нарамиг, зомиг).
Суматриптан 50 или 100 мг
При приеме внутрь эффективен у 74-83% пациентов, через 4 часа после приема дает хороший эффект
Золмитриптан 2,5 мг
Новый, наиболее быстродействующий из всех известных агонистов серотонина

Если не помогают и они - используют опиатные препараты (залдиар). Ну и при тяжелейшем мигренозном статусе (приступ зща приступом) используются кортикостероиды.

Для профилактики приступов мигрени можно постоянно принимать небольшие дозировки противоэпилептических препаратов (топамакс, депакин).

Удачи и здоровья!
Другая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Татьяна, можете пройти обследование и определить происхождение болей в нашей клинике. У нас Вы получите исчерпывающие ответы, так как есть большая диагностическая база и высококвалифицированные врачи -специалисты. Мои координаты в подписи.