ОТЕК ГОЛОВНОГО МОЗГА
№247897 Отек головного мозга
Юлия Жен., 32 лет. Подольск
22.03.2010 09:13
Добрый день! Я уже к вам обращалась по поводу своего папы, у которого началось резкое ухудшение через месяц после удаления фибриллярной астроцитомы. Как вы и посоветовали мы перевезли его в нейрохирургический стационар. Сделали ЯМРТ - отек огромный как нам сказали, степень распространия 4 даже контрастирующее вещество не охватывало всю область. Сказали, что лечения никакого нет, только могут облегчать состояние. Дни сочтены, то есть теперь как остановится сердце или легкие. Капают дексаметазон, он лежит, в полусознании - то есть большее время спит или лежит с полуоткрытыми глазами, но большее время спит.
Скажите, ведь гистология показала низкую степень злокачественности. Если бы мы не делали операцию - может все развивалось не так стремительно. Мама корит себя, что согласившись на операцию мы ускорили его состояние. И еще врач говорит, что это не рак а что же тогда????
Спасибо

Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Это не рак. Это глиальная опухоль. Я не видел самих снимков МРТ, но уверен, что тактика по лечению папы правильная (хирургическое лечение).
Время создания: 22 Марта 2010 12:54
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Речь идет о злокачественной глиальной опухоли. В настоящий момент сделать уже ничего нельзя.
Время создания: 22 Марта 2010 20:35