ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ
№253705 Заключение МРТ
Влад Муж., 30 лет. Нальчик
01.04.2010 11:12
Здравствуйте Андрей Ростиславович.
Здравствуйте, помогите пожалуйста консультацией. В 2000г. получил тяжелую ЧМТ с переломом основания и свода черепа и субарахноидальное кровоизлияние, травматический разрыв бараб. перепонки, кожи стенки наруж. слухового перехода.
В течении 10 лет проводились 4-5 медикаментозных курсов лечения + иглотерапия + массаж+ электропроцедуры..., последний медикаментозный курс лечения проводился в 2007г.
Головные боли, слабость, головокружение беспокоило в течении 1-2 лет после ЧМТ, после стали постепенно проходить, последние 3 года вообще никаких жалоб, в марте этого года решил сделать МРТ и ВОТ РЕЗУЛЬТАТ!?
Протокол МРТ- ИССЛЕДОВАНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА.
Исследование в SAG, СОR и АХ плоскостях.
Импульсные последовательности ТSЕ Т1, Т2, ТIRМ.
В коре и субкортикальном белом веществе базальных отделов правой лобной доли, конвекситальных отделов правой и левой теменных долей определяются неправильной формы кисты размерами 12х6х10мм, 22х17х24мм и 19х10х20мм соответственно, с неровными четкими контурами, сообщающиеся с подпаутинным пространством, окруженных гиперинтенсивными на Т2 и ТIRМ зонами глиоза.
В субкортикальном белом веществе лобных и теменных долей определяются единичные очаги
повышенного на Т2 и ТIRМ МР-сигнала, размерами до 6хЗмм.
Срединные структуры мозга не смещены. В толще прозрачной перегородки и между телами
боковых желудочков определяется ликворсодержащая полость неправильной щелевидной формы
размерами 46х5мм.
Боковые желудочки расположены правильно, симметрично равномерно расширены до 19мм в
поперечниках тел, с ровными четкими контурами.
VЗ расширен до 9мм в поперечнике. V4 не расширен, не деформирован.
Подпаутинные пространства конвекситальных поверхностей лобных и теменных долей неравномерно расширены, рельеф борозд и извилин подчеркнут.
Цистерны основания и Сильвиевы щели симметрично расширены.
Турецкое седло обычной конфигурации. Гипофиз правильного положения, компремирован до 2мм
ликворсодержащим выростом супраселлярной цистерны, структура его не изменена.
В задних ячейках правого лабиринта решетчатой кости определяется полиповидная структура
размерами 10х8мм.
Краниовертебральный переход без особенностей.
Миндалины мозжечка располагаются выше линии Чемберлена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР-признаки кистозно-глиозных изменений правой лобной, правой и левой теменных долей
головного мозга.
Энцефалопатия сложного генеза, атрофические изменения вещества больших полушарий головного мозга, заместительная смешанная сообщающаяся гидроцефалия.
Срединная киста Верги.
Симптом «пустого» турецкого седла.
Правосторонний полипозный этмоидит.
На сколько все серьезно? Какое лечение нужно(ли)? Моя работа связана с физ. нагрузками-грузчик, чувствую себя норм, можно работать или?
Заранее благодарен Влад.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
На МРТ описаны изменения, характерные для перенесенной черепно-мозговой травмы, которые и должны быть. Лечить ничего не нужно, так как погибшие участки мозга не восстановятся. Никаких ограничений у Вас нет.
Время создания: 01 Апреля 2010 22:38