АРАХНОИДИТ
№254739 Арахноидит
Елена Жен., 53 лет. Липецк
03.04.2010 12:01
Здравствуйте! Прошу у вас консультацию. У меня часто бывают тяжелые кризы, которые могут длиться по многу дней подряд. Возникают без причины, протекают, как ДИЭНЦЕФАЛЬНЫЕ (сердцебиение, дрожь в теле, полиурия, понос, и т.д.), плюс сильные СПАЗМЫ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ (гинекология. урология, ЖКТ). Спазмы бывают очень сильные, иногда невыносимые, как судороги. Общее состояние - как какое-то тяжелое заболевание. Язык белый, глаза красные. Температура у меня обычно понижена (35,4-36,2о), но при сильных судорогах может повышаться до 38-40о. Но сильных головных болей при таких состояниях практически не бывает (если бывают, то терпимые).
МРТ головы показывает: АРАХНОИДИТ (расширение периваскулярных пространств в левой височно-подкорковой обл.; расширение подпаутинных пространств в лобно-височно-теменных областях).
Обследование у эндокринолога патологии не выявляет.
Скажите, пожалуйста:
1. Может ли арахноидит служить причиной подобных состояний?
2. Может ли причиной являться какая-то вирусная инфекция? (Токсоплазмоз у меня отрицательный, CMV - слегка повышен, герпес простой - повышен).
3. Как со всем этим бороться?
Заранее благодарю за ответ.

Марианна Владимировна Кузьминова. врач-эпилептолог, психиатр, канд. мед.наук
Рекомендую сделать ЭЭГ, и если будет обнаружена эпилептиформная активность, то лечение должен подбирать эпилептолог.
Время создания: 03 Апреля 2010 16:18
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если ЭЭГ и эпилептолог не обнаружат патологии, то проконсультируйтесь у врача-психотерапевта. Это может быть и проявлениями невротического расстройства.
Время создания: 03 Апреля 2010 17:47