ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ВРАЗУМИТЕЛЬНЫМ ОТВЕТОМ
№255160 помогите пожалуйста вразумительным ответом
тамара Жен., 26 лет. россия санкт-петербург
04.04.2010 15:32
Здравствуйте,моему сыну 3 месяца,родился на 31 недели 1550 весом и ростом 40см.Сделали узи головного мозга,поставили диагноз умеренновыраженное расширение боковых желудочков S>D с множественными кистами с обеих сторон,расширено САП,сообщающаяся гидроцифалия заместительного характера умеренной степени.Парасагиттальное субарахноидальное пространство S=D=3-4мм, межполушарная щель 4-5мм,Vt-3 VLD-14 C Post 20,VLS 16 C Post 22,MS-39,MD 39,ИТБЖ S-0,41 D-0,36.Ребенок очень активный,держит голову с 1,5 месяцев,встает на ручки,следит за игрушкой,пытается переворачиваться.Нам сказали что в дальнейшем наш дцп какието припадки и эпилепсия,несмотря на то что ребенок развивается на данный момент нормально хорошо набирает,только иногда появляются небольшие тики и стал плохо спать,с массажем тики понемногу уходят.Это сказал нам наш невропотолог и прописала ноотропил без дозировки,сейчас пытаемся найти более квалифицированного специалиста.Подскажите пожалуйста чем нам грозит этот диагноз и с какого лечения нам стоит начинать

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Тамара, нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 04 Апреля 2010 15:51