ЗАКЛЮЧЕНИЕ КТ
№257475 Заключение КТ
Алена Жен., 21 лет. Россия Ставрополь
08.04.2010 18:08
Здравствуйте,Андрей Ростиславович! Помогите разъяснить заключение КТ. Мы были уже не у одного врача,и почему-то каждый говорит по разному. У нас непростая ситуация. Моей дочери 1,7 лет,сразу после рождения нам был поставлен синдром Штурге-Вебера,т.к. девочка родилась с винным невусом на правой половине лица по ходу ветвей первого и второго лицевого нерва,на правом плече,на правой и левой ручке. Правая рука немного отечна.
В возрасте 6 месяцев нам была проведена КТ.
КТ МСКТ. Параметры сканирования 0,5/5мм. На серии томограмм получено изображение суб-и супратенториальных структур головного мозга. Срединные структуры головного мозга не смещены,Базальные цистерны визуализируются обычно. Турецкое седло обычной формы. Дополнительных образований в полости седла и проекции хиазмальной цистерны не выявлено.
Желудочковая система мозга не расширена. Передние рога боковых желудочков асимметричны. Латеральные ямки и сильвиевы борозды неравномерно расширены,больше с лева. Ветви обходной цистерны с неровными контурами. Субархноидальное пространство лобно-теменной области и борозды лобно-теменной области умеренно расширены. Участков патологически измененной плотности ткани мозга не выявлено.
Заключение: КТ данных за объемный процесс головного мозга не выявлено. КТ признаки умеренно выраженных атрофических изменений ткани мозга лобно-теменной области, киставидного расширения субархноидального пространства в базальных отделах левой височной области.
Во время родов(кеварево-сечение) ребенок перенес гипоксию. В возросте 5-6 месяцев дочка начила становится на носочки,после массажа и лечения все нормализовалось.
Девочка развивается без отклонений,судорог нет,глаукомы нет. Помогите разъяснить данные КТ. Серьезно ли то, что данно в заключении? Каков наш прогноз? Зарание спасибо!

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, мне нужно видеть снимки, а не заключение. Вышлите снимки на мой e-mail.
Время создания: 08 Апреля 2010 20:31