ВЕНТРАЛЬНЫЙ СПОНДИЛОЛИСТЕЗ
№258917 Вентральный спондилолистез
Татьяна Жен., 22 лет. Россия г. Чайковский Пермский край
11.04.2010 19:04
Здравствуйте! В июле прошлого года прошла МР-томографию. Вот заключение: вентральный спондилолистез L5 позвонка до 9,9 мм на фоне спондилолиза. Остеохондроз поянично-крестцового отделов позвоночника на уровне позвоночно-двигательного сегмента L5-S1. Явления артроза дугоотросчатых суставов L5-S1. Иногда очень сильные боли, особенно в правой ноге. Нагибаться очень проблематично. Ношу корсет. Скажите пожалуйста, можно ли обойтись без операции? Если нет, сколько может обойтись эта операция? Какие существуют методы лечения?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано проведение декомпрессивно-стабилизирующей операции. Ее можно выполнить бесплатно в нашем центре в счет квоты Вашего региона. Обращайтесь в свой областной департамент здравоохранения.
Время создания: 11 Апреля 2010 19:21
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Чтобы решить вопрос необходимости операции стабилизации можно провести функциольное ренгенологическое обследование позвоночника (должно выявить степень подвижности больного сегмента). Если данная подвижность подтверждается, то, при наличии длительной симптоматики, а не дай бог и парезов мышц ног, необходима операция. При отсутвии повышенной подвижности, можно обойтись для начала микрохирургической декомпрессией.
Время создания: 11 Апреля 2010 21:41