ОБ МРТ
№265365 об мрт
мария Жен., 32 лет. россия Санкт-петербург
23.04.2010 15:19
Подскажите, насколько опасно мрт для мозга? Позавчера делала Мрт мозга, результат хороший, но вечером начался зуд и жжение в теле(преимущественно шея, больше справа, правая рука и нога, грудь) Сегодня же проснулась с припухшим носом и распухшей слизистой в носу. Легкое жжение в шее еще остается. Все доктора, в тч и здесь на кардиофоруме, хором говоря, что мрт не может дать такой реакции, что это просто аллергия или невроз. Не может ли мрт дать серьезные изменения в мозге? Сосуды мозга я тоже проверяла, нашли только вегетососудистую дистонию. Очень боюсь, что сделала себе что-то нехорошее с мозгом из-за МРт, забыла рассказать, что справа у меня металлическая коронка, делала мрт с ней. Заранее спасибо!

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вред МРТ пока не доказан.
Время создания: 23 Апреля 2010 16:32
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Думаю, речь идет все же о невротических проявлениях.
Время создания: 23 Апреля 2010 19:00
Королькова Надежда Викторовна. терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
Действительно, подобные реакции из разряда казуистики, но "один раз и незаряженноё ружьё стреляет". На 100% нельзя исключить взаимодействие МРТ и вашей металлопластинки, тем более её состава мы точно не знаем. Проведите курс лечения в течение месяца сосудистыми (н-р, курантил 75 мг 1т 3 р в д. или трентал 400 мг 1т 3 р в д) и антиоксидантами (н-р, зорекс 1т 2р в д или Р-икс 1 ).И первую неделю желательно добавить лоратадин 1 т на ночь. Такое лечение никакого вреда Вам принести не может, более того при ВСД желательно его проводить раз в квартал. Другие методы и препараты без осмотра рекомендовать не могу.
Время создания: 24 Апреля 2010 10:57
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Магнитное поле безвредно!
Время создания: 26 Июля 2018 13:13