МР КАРТИНА ЛОКАЛЬНОГО УМЕРЕННО ВЫРАЖЕННОГО РАСШИРЕНИЯ КОНВЕКСИТАЛЬНЫХ СУБАРАХНОИДАЛЬНЫХ ПРОСТРАНСТВ
№266036 МР картина локального умеренно выраженного расширения конвекситальных субарахноидальных пространств
Елена Жен., 41 лет. РФ Краснодарский край ст. Павловская
24.04.2010 22:23
Мне 41 год. В течение 1,5-2х месяцев начала испытывать сильные головные боли разного характера от жжения до тяжелой давящей в левой части головы,чаще - затылочной. У меня очень давний остеохондроз, особенно в шейно-грудной области. Помогает при боли только цитрамон. Ранее лечилась препаратами типа Мидокалм, прокалывала витамины группы В, глюкозу. Были улучшения. Сейчас заканчиваю курс уколов, пока улучшений нет. Усугубляется дело тем,что веду уже 10 месяцев очень напряженный образ жизни, мало сплю, устаю очень и физически и психологически. Диагноз МРТ: картина локального умеренно выраженного расширения конвекситальных субарахноидальных пространств. Скажите, пожалуйста,что это значит? И в чем причина болей: в этом или в другом?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте.
Расширение субарахноидального пространства говорит о нарушении циркуляции ликвора. Истинная порэнцефалия (шизэнцефалия) всегда носит врожденный характер и предполагает существование расщелин в веществе мозга, которые соединяют желудочек и субарахноидальное пространство.
На КТ- и МРТ-изображениях - зона ликворной плотности (интенсивности сигнала), связанная с желудочком и (или) субарахноидальным пространством. Их сосудистые сплетения являются главным источником продукции спинномозговой жидкости в субарахноидальное пространство.
Механизм развития таких изменений достаточно прост. Воспалительный процесс (чаще арахноидит или менингит) усиливает продукцию ликвора, что постепенно растягивает субарахноидальное пространство. Расширение субарахноидального пространства приводит к повышению давления ликвора, что имеет относительно характерные симптомы. Чаще всего это происходит от попадания чрезмерного его количества в полость, то есть водянки головного мозга или гидроцефалии.
При благоприятном течении заболевания желудочки головного мозга могут оставаться в пределах нормы или быть только слегка расширены. Лечение, как правило, заключается в устранении причины расширения субарахноидального пространства – повышенного внутричерепного давления или инфекции, вызванной синуситами или отитами.
Время создания: 26 Ноября 2015 14:42