ВСД,ПАНИКА.......
№266511 ВСД,паника.......
наталья Жен., 43 лет. Россия Липецк
26.04.2010 01:22
В ноябре 2009 года переболела грипом с осложнением трахеобронхит.В больнице у меня начались симптомы ВСД,панические атаки,нехватка воздуха,тряслись руки ,тахикордия ,повышенное давление и еще много симптомов.После больницы терапевт направила к кардиологу,эндокренологу,нервопапологу.УЗИ щитовидной железы есть небольшие изменения и маленький узел.Кардиолог все в норме так как тахикодия у меня бывает пристумами и сразу резко повышается давление выписала только рибоксин и магнерот.Нервапотолог выписала уколы и сделать РЭГ иМ-ЭХО.По результату обследованиая врач сказала что у меня повышенное внутричеретное давление и плохой отток крови сонной и позвоночной артерии (если я что то неправильно написала то пожайлуста извените так как результаты в карточке в поликлиннике) лечение только таблетки Голидор.Я стросила может мне сделать МРТ ,она сказала что если есть желание и возможность то сделайте а если нет то и не обязательно.Скажите пожайлуста очень ли это опасно так как у меня до грипа ничего подобного небыло и лечение мне совсем не погает,все внутри трасется давление скачет нет ни сна и ничего ни ем.Общий анализ у меня хороший и на гормоны все в норме. и еще я делала РКТ легких ипозвоночника тоже все в норме единственное изгиб позвоночника в право.Что со мной я незнаю жить даже нехочется но и умирать тоже нехочу.Еще у меня болит бок слева врач говорит это почки у меня маленькие микролиты.Голова меня раньше особо не беспокоила да и сейчас не всегда ,если болит то шея , затылок и отдает в левый висок боль пульсирует.В детстве у меня была травма головы в лобной части слева у меня пластина но это меня не беспокоило.Я человек мнительный и сильно переживаю слезы каждый день не могу себя успокоить и разные болезни себе прдумываю там где кольнет или где заболит.Может вы дадите свои рекомендации как мне быть.Мне 44 женщина воспитываю одна сына 16 лет.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталья! Вы описываете признаки невротического расстройства. Лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты. Обратитесь на прием к доктору, он раберется в вопросе и проведет необходимое лечение! Удачи!
Время создания: 26 Апреля 2010 08:43
Королькова Надежда Викторовна. терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
Пройти КТ головного мозга ОБЯЗАТЕЛЬНО! У Вас в детстве  была серьёзная травма головного мозга с трепанацией черепа. Довольно часто последствия проявляются через много лет. Только имея результаты такого обследования ,можно будет о чём-то говорить
Время создания: 04 Мая 2010 17:59
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Если уж говорить серьезно, то "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это всего лишь синдромальная симптоматика, а не самостоятельный диагноз. ВСД не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому самого этого диагноз "ВСД" - не существует сегодня в природе, и грамотные врачи-специалисты должны это знать!
На самом деле, все вегетативные расстройства проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д. В том случае, когда этот несуществующий псевдо-диагноз, все же выставляется пациентам по старинке (и как правило, непрофильными врачами – неврологом, терапевтом или кардиологом), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача: найти квалифицированного и грамотного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать совместно со специалистом строго по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 27 Июля 2018 10:17