ПРОТРУЗИЯ, ИШИАС
№269117 Протрузия, ишиас
Наталья Жен., 33 лет. Топки
30.04.2010 17:58
Мне 33 года, более 3 мес. сильные боли в правой ноге по задней стороне, низ позвоночника, правый тазобедренный сустав.
Поставили диагноз: ПОХ, ущемление нервных корешков, седалищного нерва. Месяц назад сделала МРТ: L5/S1 - задняя средняя с четким правосторонним акцентом протрузия диска до 3 мм. L4/5 - циркулярная протрузия около 1-1,5 мм.
Прошла курс: блокада диксометазон+новокаин 5 раз через день, массаж, иглотерапия, внутримышечно: Мильгамма 5 раз через день, алоэ, никотинка - 10 раз, таблетки: ксефокам, тексамен, найз, диклофенак, сейчас ставлю алфлутоп+новокаин 10 раз в тоже место как блокаду и все, больше ничего не назначают, но динамики нет. Все время лежу, т.к. вертикальное положение - жуткие боли в спине и правой ноге.
Могла ли протрузия перейти в грыжу? Почему не помогает лечение? Что еще можно предпринять?

Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.
Нужна Системная диагностика причин боли. Некоторые признаки позволяют предполагать нарушения в нескольких системах организма. Ищите другого, лучшего иглотерапевта.
подробно о принципах лечения позвоночника читайте в нашей статье
Время создания: 05 Мая 2010 14:10
Королькова Надежда Викторовна. терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
Если нет эффекта от такого лечения, то необходима КТ поясничного отдела для исключения грыжи и определения дальнейшей тактики .
Время создания: 12 Мая 2010 14:04
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Обсуждайте оперативное лечение у нейрохирурга, если консервативное не дает положительной динамики. Но прежде выполните МРТ-исследование пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Время создания: 11 Августа 2021 16:44