СИНДРОМ АРНОЛЬДА-КИАРИ
№271152 Синдром Арнольда-Киари
Юлия Жен., 31 лет. РФ нягань
05.05.2010 16:23
Здравствуйте! У меня такая ситуация мне сейчас 35-36 нед.В 12 и 23 недели делали УЗИ Все было в норме,анализы хорошие.Во время беременности ни чем не болела.В 34 нед обнаружили ВПР послали в Сургут на УЗИ там все подтвердили:Желудочки головного мозга до 28 мм.Ткань Головного мозга до 12 мм.Каудальное смещение мозжечка.В области крестцового отдела spina bifida cystica 43 мм в диаметре.Заключение:Эхографические признаки ВПР ЦНС.синдром Арнольда-Киари.скажите какие шансы у ребенка.мне сказали что слышать,видеть и ходить не будет. И жить только с аппаратом и мучится с болями.рожать направляют в Сургут ,чтоб там же сразу сделать операцию.Есть ли какая то надежда,Что с ребенком все будет хорошо или нет.Спасибо

Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Юлия!
Надо родить ребенка и тогда будет ясно и его заболевание (если оно есть) и как его лечить. Если у ребенка действительно обнаружиться спино-мозговоя грыжа (spina-bifida) возможно действительно придется сразу делать операцию.
Время создания: 07 Мая 2010 14:37
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Вопрос относительно оперативного лечения, можно будет поднимать после родов.
Время создания: 09 Сентября 2021 18:39