ГЕНЕРАЛИЗОВАННАЯ ЭПИЛЕПСИЯ
№276080 Генерализованная эпилепсия
Ирина Жен., 38 лет. Россия Санкт-Петербург
17.05.2010 11:11
Добрый день! У моей сестры (ей 33 года) поставлен диагноз с 1994 г. - генерализованная эпилепсия. В 1997 г. был эпилептический статус. «Выходила» из него очень тяжело - несколько недель в реанимации под тиопенталом-натрия. Был назначен в то время финлепсин (карбамазепин) + фенобарбитал, затем перевели на депакин хроно. С 2000 г. период ремиссии. За это время жила нормальной жизнью - закончила университет (высшее экономическое), в 2005 - родила дочь. Препараты все это время не принимала. 9 апреля 2010 г. снова эпистатус (возможные причины - смерть матери, у дочери поставили в этом году тот же диагноз - сестра очень переживала по этому поводу). 4 недели в реанимации под тем же тиопенталом + карбамазепин + дифенин + фенобарбитал. В дальнейшем карбамазепин и дифенин заменили на депакин хроно. Мнение врачей - у них такая тяжелая больная впервые (Областная клиническая больница в Петербурге), Дважды делали МРТ головного мозга - никаких органических поражений не выявлено, пункция спинного мозга - дала те же результаты. Эпистатус удалось купировать. Но легкие приступы продолжаются (иногда несколько раз за день, особенно ночью). Сама больная в «полувменяемом» состоянии: самостоятельно передвигаться не может, почти не говорит, слегка заикается, плохо видит - зрачки расширены (хотя в жизни у нее зрение «единица»). Но речь понимает активно (не надо дважды повторять). При всем при этом присутствует суетность (как «Ванька-встань-ка») - то ляжет, то сядет на кровати, то пытается встать и куда-то идти. Врачи ее из-за этого привязывают к постели. Присутствует плаксивость, во всем винит себя. Сейчас принимает Депакин хроно в дозе 1500 мг в сутки + фенобарбитал. Ставят капельницы магнезии. Я - провизор, прочитала много статей на эту тему. Конечно, не претендую на знание врача, но все же - у меня вопрос - возможно ли сейчас добавить к депакину кеппру, т.к. судя по всему, депакин «в одиночку не справляется»? А так же добавить мексидол. Благодарю за ответ!!!

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ирина, не делом Вы занялись! Лечением больных должен заниматься врач!
Время создания: 17 Мая 2010 13:59
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Не занимайтесь самостоятельным лечением. Нужно выполнить ЭЭГ - видеомониторинг и посмотреть снимки МРТ (все зависит от их качества и того, кто смотрит), а потом уже рещать вопросы терапии.
Время создания: 17 Мая 2010 17:47
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните ЭЭГ-видеомониторинг с депривацией сна, МРТ головного мозга, далее можно назначить эффективное лечение.
Время создания: 17 Мая 2010 23:56
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
С учетом описания, рекомендую пройти обследование в ведущем Институте неврологии и эпилепсии им. Святителя Луки, у профессора Мухина Константина Юрьевича (Телефон: 290-50-30), или у профессора Генералова Василия Олеговича, доктора медицинских наук, невролога-эпилептолога, главного врача профильной клиники "Планета-Мед" - одного из ведущих учреждений в СНГ, в плане диагностике и лечении эпилепсии у детей и взрослых. Телефоны для консультации и записи на прием: +7 (495) 509-27-59, +7 (925) 509-27-59 (звонки через Viber и WhatsApp - только в рабочие дни). Адрес клиники: Москва, Варшавское шоссе д.13 (отдельный вход с левого торца здания). Именно эти два специалиста в нашей стране, имеют многолетнюю положительную практику не только по лечению, но и по снятию диагнозов "эпилепсия" и "эписиндром"!
Время создания: 28 Декабря 2021 14:21