ГЕМАНГИОМА
№276399 Гемангиома
Валентина Жен., 75 лет. Россия Брянск
17.05.2010 20:22
Появились сильные боли в позвоночнике после падения, очень сильно болела спина.
Прошли обследование в диагностическом центре. Результаты МРТ:Позвоночник визуализируется с уровня Th11 по S2.
Выражен гиперлардоз. Снижена интенсивность сигнала межпозвоночных дисков L3-S1. Определяются краевые костные разрастания замыкательных пластинок позвонков L1, L2, L3, L4, L5, S1., вызывающие латеральный стеноз на уровнях L2-S1 с обеих сторон.
Контуры дурального мешка неровные. Блока ликвора нет. В телах Th12 по L2 позвонка визуализируется округлая зона патологического сигнала, гиперинтенсивного на T2-, GE- и T1-изображениях, «продольно-исчерчиной» структуры, в диаметре 0,5 см и 0,6 см. Высота тела позвоночника сохранена. Замыкательные пластинки прослеживаются на всем протяжении.
Назначили лечение:
Мальгама 1 раз в день 10 ампул по 2 мл
кетарол по 1 кубику 5 шт.
массаж и ЛФК
Стало чуть легче, но все же боли не уходят, подскажите что можно еще применить.

Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Сходите с МРТ-снимками к нейрохирургу, пусть он осмотрит позвоночник. Судя по результатам перелома нет, боли могут связанны с мелкими суставами позвоночника, тогда лечение консервативное, например у вертебролога (это не обязательно костоправы).
Время создания: 18 Мая 2010 00:12
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
При отсутствии положительной динамики от консервативного лечения, целесообразно обсуждать оперативную терапевтическую тактику.
Время создания: 19 Января 2022 20:41