ОБЪЁМНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ЛЕВОЙ ТЕМЕННОЙ ОБЛАСТИ
№278376 ОБЪЁМНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ЛЕВОЙ ТЕМЕННОЙ ОБЛАСТИ
Света Жен., 38 лет. Россия Челябинск
21.05.2010 19:27
1.Мужчина 70 лет
2. ИБС, инфаркт мозга, рак предстательной железы Т2N0M0 и многое другое
3.Резко упало зрение(границы обзора), иногда теряет ориентацию в пространстве, когда сильно болит голова.
5. МРТ - В заднем отделе левой теменной области конвекситально на фоне отёка определяется кистозное объёмное образование до 14 мм не накапливающее контрастное вещество. Влобной области слева определяется гиперинтенсивный очаг в Т2 режиме 12:10мм. Боковые желудочки расширены.
Сцинтиграфия костей, рентген костей , УЗИ предстательной железы.
6. Проводится гормонотерапия противоопухолевая (гозерелин, билутамид), давление - эналаприл, винпоцетин.
8. Что значит«объёмное образование левой теменной области (не исключается MTS)»? Если вероятность развития раковых клеток в мозге при хороших результатах рентгена костей(аденокарциома в нашем случаи чаще распространяется в тазовых костях). Нужно ли лечение?Неврапатолог назначал «кортексин»?

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Кортексин не целесообразно (провоцирует рост опухоли), оптимально гамма-нож в Москве или Санкт-Петербурге.
Время создания: 21 Мая 2010 19:44
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Гамма нож, хотя, при единичных хорошо доступных метастазах я бы советовал операцию.
Время создания: 21 Мая 2010 22:21
людмила комсюкова. невролог
невролог
нет необходимости в кортексине.Это могут быть и метастазы.Советуйтесь с нейрохирургама.Все зависит от доступности образования для операционного вмешательства, если нет,то гамма нож. Удачи.
Время создания: 22 Мая 2010 07:11
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Я бы рекомендовал гамма-нож или новалис (радиохирургия) с учетом возраста и сопутствующей патологи пациента.
Время создания: 26 Мая 2010 09:52
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Кортексин в этом случае противопоказан. Обсуждается оперативное лечение, в ходе очного обследования у нейрохирурга.
Время создания: 30 Января 2022 12:49