КИАРИ
№280840 киари
Валентина Степановна Жен., 58 лет. Россия Ижевск
27.05.2010 10:56
Здравствуйте. Сделала КТ.У меня диагноз:Аномалия Киари 1.Внутренняя открытая компенсированная гидроцефалия. Врач назначил лечение-диакарб,кавинтон,пирацетам,витамин группы« в».Но улучшение незначительное, периодически сильные головные боли,сердцебиение,а иногда головокружения.Скажите правильное ли лечение и что ещё можно сделать? Ответил Биттер Андрей Дмитриевич
Врач нейрохирург, старший врач (Oberarzt)
Дополните исследования при помощи МРТ головы-шеи. Подобное заболевание, как правило, при имеющихся жалобах оперируют, иначе велика вероятность дальнейшего неблагоприятного развития симптомов вплоть до риска жизни. Обязательно проверьте у окулиста глазное дно. НОВЫЙ ВОПРОС: На МРТ выявили выраженный шейный остеохондроз. По УЗИ сужение сосудов шеи на 30%. Окулист выявляет «салюс 1 ст», зрение стабильное 5 лет. Чем можно помочь, кроме операции?

Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
По поводу необходимости операции ответить не могу , так как нет подробного описания  неврологического статуса и нет данных МРТ.
Время создания: 27 Мая 2010 12:21
Психотерапевт онлайн™. Независимый медицинский консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Существует только консервативное лечение.  Оперативное лечение проводится исключительно по жизненным показаниям.
Время создания: 17 Февраля 2022 15:08