НАРУЖНАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ
№283336 наружная гидроцефалия
Алёна Жен., 20 лет. Россия Иркутск
02.06.2010 05:49
Здравствуйте!Ответьте пожалуйста на такой вопрос. У меня заболел папа. Честно говоря, не знаю начало болезни. Но на сегодняшний день он сделал МРТ головного мозга, заключение следующее: наружная гидроцефалия, признаки субартрофии мозжечка, нижняя ретроцеллебелярная киста, двусторонний пристеночный гайморит этиоидит. Подскажите пожалуйста оптимальные варианты лечения и причины появления этих заболеваний.Заранее спасибо.

Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Для лечения необходимо знать жалобы. Но показаний для нейрохирургического лечения нет. Кроме того, необходимо обратиться к ЛОР врачу по поводу гайморита и этмоидита.
Время создания: 02 Июня 2010 10:27
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
При таком мизерном объеме вводной информации, у консультантов сайта просто нет отправной точки, для заочной оценки ваших жалоб. Заочное обсуждение возможно лишь тогда, когда уже был проведен клинический осмотр очным врачом-неврологом, когда есть подробное описание текущего неврологического статуса, когда имеются результаты вспомогательных аппаратно-инструментальных и лабораторных исследований (анализов). Только тогда можно будет говорить и о методах дополнительной диагностики, и о методиках лечения или профилактики. Поэтому и начать решение проблемы, необходимо с уточнения диагноза. Поставить диагноз сможет только очный врач-невролог.
Время создания: 11 Мая 2022 13:15