АРХНОИДАЛЬНАЯ ЛИКВОРНАЯ КИСТА ЗАДНЕЙ ЧЕРЕПНОЙ ЯМКИ
№285092 Архноидальная ликворная киста задней черепной ямки
Наталья Жен., 35 лет. Россия Воронежская область
06.06.2010 08:17
Здравствуйте, доктор!Моей дочери (12 лет)после обследования РКТ и МРТ грудного отдела поставили диагноз:Остеохондропатия позвоночника.С-образный левосторонний грудной сколиоз 1 степени.Задняя протрузия диска Th7-Th8. Синдром вегетососудистой дистонии.Цефалгия.Архноидальная ликворная киста задней черепной ямки, размером 29х12х12мм широко сообщающейся с перимедуллярным пространством.Проведено вытяжение за помышечные впадины на щите, витаминотерапия группы В, ЛФК, массаж, физиотерапия (амплипульс на груд.отдел,магнит на поясн.отдел,бассейн, шунгитовая комната, прокололи актовегин и кортексин.Подскажите,пожалуйста, какое лечение необходимо. Можно ли обойтись без хирургического вмешательства? .Подскажите пожалуйста можно ли ее свозить на море? Не подействует ли отрицательно на ее здоровье перемена климата? И как часто можно проводить РКТ, чтобы наблюдать кисту?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. А что вы хотите лечить хирургически? Если кисту, то этого делать не нужно. Для наблюдения за кистой нужно делать МРТ раз в год, а не КТ. Менять климат можно.
Время создания: 06 Июня 2010 08:37
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Оперативное лечение не показано. МРТ головного мозга 1 раз в год. Ограничений нет.
Время создания: 06 Июня 2010 09:54
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Добрый день. Про кисту забыть. Лечение сколеоза.
Время создания: 06 Июня 2010 18:57
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Это врожденная киста, она не требует никакого лечения.
Время создания: 24 Апреля 2023 16:16