МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА
№285291 Межпозвоночная грыжа
Елена Жен., 27 лет. Россия киселевск
06.06.2010 19:58
Здравствуйте у моего мужа Дорзальная левосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5S1,размером 0,8см, распространяющая по дуге широкого радиуса в левое межпозвонковое отверстие и деформирующая дуральный мешок с образованием секвестра размером 0,9*0,7см,распространяющимся каудально на 0,6см компремирующий левый корешок,деформирующий и оттесняющий дуральный мешок вправо.Мр картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.Секвестрированная грыжа диска L5S1.Попал в больницу с болями в пояснице и онемением левой ноги лечился консервативным методом стало намного лучше.Ягодица и нога все равно немного болит. Нейрохирург говорит однозначно-операция причем затягивать нельзя может образоваться рубец что делать?Можно ли при такой грыже обойтись без операции? Ему 34года работает на шахте.http://i052.radikal.ru/1005/48/6ea2dad865f2.jpg- снимок МРТ.

Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Только хирургическое лечение.
Время создания: 07 Июня 2010 06:25
Серик Карибай. врач-нейрохирург
Секвестрация грыжи - показание к оперативному лечению.
Время создания: 07 Июня 2010 06:55
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Оперативное лечение при неэффективности полноценной консервативной терапии.
Время создания: 07 Июня 2010 09:13
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
В этом случае обсуждается только оперативное лечение у нейрохирурга.
Время создания: 22 Октября 2023 10:45