ФАЛЬКСОСТЕОМА
№285644 фальксостеома
julija Жен., 29 лет. россия москва
07.06.2010 15:36
Здравствуйте! в период с 2001-2009 гг я перенесла более 10 закрытых чепно-мозговых травм. в 2006 г у меня на КТ с усилением обнаружили фальксостеому 1.1*0.6 см, через год она изменилась 1.0*6.0 см. Какое влияние на состояние здоровья и поведение могут оказывать эти изменения в организме (наличие фальксостеомы и изменение ее размеров)? какова этиология ее появления?Также обнаружили частичную атрофию лобных частей мозга. Какое влияние на интеллектуальную деятельность, жизнь и поведение человека может оказывать это морфологическое изменение вещества мозга?

Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Скорее всего , речь идёт об обызвествлении участка фалькса. Страшногоничего нет. Вещество мозга не изменено и не пострадало. Лечение не требуется.
Время создания: 07 Июня 2010 21:06