ОПУХОЛЬ ЛОБНО-ТЕМЕННОЙ ОБЛАСТИ
№286902 Опухоль лобно-теменной области
Марина Жен., 40 лет. Россия Смоленск
09.06.2010 22:50
Женщина 59 лет. В детстве - хорея.Хронический алкоголизм.Кодирована. Не пьет лет 15.
Года 2 головные боли, скачки артериального давления. Принимала таблетки от давления и головной боли. С октября-декабря 2009 г. появилась замкнутость, стала избегать общения, апатия, стала немногословной, речь упростилась. В феврале 2010 была госпитализирована в психиатрическую больницу, где был поставлен диагноз «болезнь Альцгеймера», в связи с чем определили I группу инвалидности. Пролежала в больнице по май 2010, лечения никакого не получала, только наблюдение. Уже в больнице на лбу слева стала проявляться большая шишка, внимания никто не обратил.6 июня по настоянию родственников была проведена МРТ головного мозга. Исследование выполнено в режиме Т1 ВИ, Т2 ВИ, FLAIR. Исследование выполнено в AX. SAG. COR проекциях. ВЫЯВЛЕНО: Срединные структуры смещены слева направо до 18 мм. 3-й и 4-й желудочки не расширены. Боковые желудочки ассиметричные, левый подавлен. Субарахноидальные пространства, сильвиевы борозды не расширены. Цистерны основания мозга прослеживаются, не деформированы, не расширены. Область турецкого седла не изменена. Слева в лобно-теменной области объемное образование гетерогенной структуры, МР-сигнала повышенного на Т2 ВИ и гипоинтенсивного на Т1 ВИ прилежащее к костям свода черепа. Его размеры: 73х48х50мм. Выражен отек. Ствол мозга без особенностей. Мозжечок симметричный, однородной структуры. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Церебро-спинальный переход без особенностей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Объемное образование в левой гемисфере со смещением и выраженным отеком. ВОПРОС: Операбельна ли эта опухоль и каков вероятный прогноз операции?

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.Опухоль операбельна и ее нужно elfkznm.
2.Прогноз и исход операции будет зависит от характера опухоли.
Вероятнее всего это менингиома, прогноз при которой как правило благоприятный.
3. Для лечения у нас в институте отправьте снимки больной на мой электронный адрес
neuroweb@mail.ru
Время создания: 10 Июня 2010 01:42
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Показано хирургическое лечение. Опухоль операбельна.
Время создания: 10 Июня 2010 06:32
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Эту опухоль можно удалить хирургически. Можете обратиться в наш центр.
Время создания: 10 Июня 2010 17:54