МОЖНО ЛИ УСТАНОВИТЬ ДАВНОСТЬ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ОПУХОЛИ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№291099 можно ли установить давность возникновения опухоли головного мозга
Оксана Жен., 29 лет. россия екатеринбург
19.06.2010 17:47
Здравствуйте, меня зовут Оксана, я работаю адвокатом и в связи с работой у меня возник вопрос. Идет судебный процесс, по обвинению в причинении тяжких телесных повреждений. В экспертном заключении указано, что у потерпевшего диагноз: «Ушиб головного мозга средней степени тяжести, массивное субарахноидальное кровоизлияние. контузионные очаги 3 вида в правой височной, лобных долях.Линейный перелом правых теменной, височной костай с переходом на основание черепа в среднюю черепную ямку, перелом костей носа» во всех медицинских документах потерпевшего указано, что «состояние после судорожного припадка». кроме того, в судебном заседании выяснилось, что потерпевший состоит на учете у онколога при институте мозга, в связи с опухолью в головном мозге.
Пожалуйста ответьте, могли ли указанные повреждения образоваться у потерпевшего в результате падения в ходе судорожного припадка? случаются ли указанные припадки при наличии опухоли в головном мозге? и можно ли установить давность возникновения указанной опухоли?

Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Оксана!
Опухоль в результате травмы возникнуть не могла.
С другой стороны (теоретически) опухоль может вызывать судорожный припадок (но важно, где она расположена), припадок - падение, падение - тяжелую травму.
Время создания: 22 Июня 2010 16:45