ДИФФУЗНАЯ ОПУХОЛЬ СТВОЛА ГОЛОВНОГО МОЗГА
№294520 Диффузная опухоль ствола головного мозга
Екатерина Жен., 28 лет. Россия Москва
28.06.2010 10:52
Здравствуйте! У моего сына (возраст 9 лет) в июле прошлого года была выявлена диффузная растущая опухоль ствола головного мозга. Провели кури лучевой терапии 55 грей, через в ноябре сделали МРТ опухоль значительно уменьшилась. Врачи решили не проводить курс ПХТ. В марте было сделано МРТ опухоль увеличилась, назначили курс ПХТ (винкристин,натулан)..Сделали ПЭТ в заключении написали доброкачественная астроцитома ствола мозга в умеренной метаболической активностью глиомы. После первого курса состояние ребенка ухудшилось, изменилась походка. Провели второй курс ПХТ, произошла частичная парализация правой руки и правой ноги. Сейчас от ПХТ отказались. Подскажите можно ли восстановить работу руки и ног? Какие упражнения? И лечится ли вообще диффузная опухоль ствола головного мозга.

Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Добрый день. К сожалению, такие опухоли не оперируются из-за высокого риска получения неврологического дефицита. Лучевая терапия и химиотерапия - это правильно. Для улучшения состояния ребёнка нужно провести курс гормонов (дексаметазон) внутримышечно.
Время создания: 28 Июня 2010 12:33
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Оперативное лечение нецелесообразно. Функция конечностей может не восстановиться. Лечение: химио- и лучевая терапия.
Время создания: 28 Июня 2010 16:34