МЕНИНГИОМА ЗАТЫЛОЧНОЙ КОСТИ
№295189 менингиома затылочной кости
Алла Михайловна Жен., 66 лет. Россия Иркутск
29.06.2010 16:30
Здравствуйте! По заключению МРТ с контрастом, у меня менингиома затылочной кости справа с признаками сужения дистальных отделов правого поперечного синуса. « В задней черепной ямке определяется внемозговое образование, которое имеет неоднородный повышенный сигнал на Т2-ВИ и FLAIR, изо- и гипоинтенсивный на Т1-ВИ, размерами 19х17х13 мм. Образование прилежит к нижним отделам синусного стока и проксимальным отделам правого поперечного синуса, просвет которого с неровными контурами, уменьшен до 2,5-3,0 мм (слева 6-8 мм). » Подскажите пожалуйста, могу ли я обойтись без операции? Насколько сужение синуса опасно для жизнедеятельности? Что мне дальше лучше делать?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Лучше прооперироваться сейчас, пока риск операции минимален и опухоль не проросла синус, что резко увеличит риски хирургии.
Время создания: 29 Июня 2010 17:57
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Оперативное лечение лучше не откладывать.
Время создания: 29 Июня 2010 19:39
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Необходимо хирургическое лечение сейчас.
Время создания: 29 Июня 2010 20:06
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Подскажите пожалуйста, могу ли я обойтись без операции? Да, но здоровье Ваше будет безвозвратно ухудшаться.
Насколько сужение синуса опасно для жизнедеятельности? Пока опухоль не прорасла синус - ничего опасного.
Что мне дальше лучше делать? Решаться на операцию.
Время создания: 30 Июня 2010 00:59