РЕТРОЦЕРЕБЕЛЛЯРНАЯ КИСТА
№296166 ретроцеребеллярная киста
алексей Муж., 27 лет. россия санкт-петербург
01.07.2010 21:27
заключение;
на серии мр томограмм взвешенных по т1 и т2 в трёх проекциях визуализированы суб и супратенториальные структуры!
боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации lll-й lv-й желудочки,базальные цистерны не изменены.Хиазмальная область без особенностей,ткань гипофиза имеет обычный сигнал!
Субарахноидальные конвекситальные пространства локально неравномерно расширены,приемущественно в области лобных и теменных долей.Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно.
Определяется кистозное расширение большой цистерны мозга до 2,5х2.8х3.9 см.
изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено!
скажите пожалуйста насколько плох диагноз и на сколько это опасно для жизни? как это лечить?
заранее спасибо!!!!

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Согласно описанию вариант развития.
Время создания: 01 Июля 2010 22:06
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Это вариант строения, не требующий какого- либо лечения вообще.
Время создания: 02 Июля 2010 09:58
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Для жизни не опасно. Экстренного лечения не требуется.
Время создания: 06 Июля 2010 21:32